Сегодня, 21 июня, уже по сложившейся хорошей традиции, в Республике прошли сразу четыре парада для ветеранов Великой Отечественной войны в Шахтерске, Торезе, Снежном и поселке Горное. В их числе – один из старейших жителей Донбасса, 102-летний Григорий Верланов. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, организатором акции «Парад для одного ветерана» выступает общественное движение «Донецкая Республика», а торжественным маршем перед фронтовиками маршируют курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища.

В Снежном «Парад для одного ветерана прошел в честь Григория Дмитриевича Марусяка, с 1941 года сына полка 665-го отдельного батальона связи. Принимал участие в боях от Москвы до Чехословакии, Румынии, Венгрии.

В Торезе курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища торжественным маршем прошли для Алексея Прокофьевича Верпеки, который в 1943 году добровольно ушел на фронт. Воевал пехотинцем, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, в боях за Молдавию, освобождал Венгрию и Австрию.

В поселке Горное Шахтерского района сегодня чествовали одного из старейших жителей нашей Республики — Григория Павловича Верланова, которому исполнилось 102 года!

На момент начала Великой Отечественной войны он находился в Киеве. По воспоминаниям ветерана, внезапно небо заполонили фашистские самолеты, и стало ясно, что мирной жизни пришел конец. Войска в срочном порядке отступали, и, во время отступления Григорий Павлович попал в плен, затем бежал. Присоединился к действующей армии, после тщательных проверок, уже после Сталинградской битвы. Так, с боями полк Верланова дошел до Берлина. Затем принимал участие в войне с Японией.

А в Шахтерске парад прошел для ветерана Великой Отечественной войны Елизаветы Ивановны Задорожной, которая служила в действующей армии дорожной регулировщицей при  Военной автомобильной дороге № 27.