Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, по инициативе ОД «Донецкая Республика» состоялась памятная акция – жители Республики встречали рассвет на мемориальном комплексе Саур-Могила. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения.

На восходе солнца юнармейцы торжественно пронесли знамя Победы от подножья монумента до вершины кургана. А на легендарной высоте звучали песни военных лет.

Проведение акции прокомментировал советник руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило.

«79 лет назад было такое же тихое и безоблачное утро, когда на нашу Родину двинулись захватчики. Тогда наши деды и прадеды не жалели своей жизни ради того, чтобы мы смогли сегодня собраться на этой священной высоте. Мы всем сердцем благодарны тому поколению стальных людей – 26 миллионам советских жителей разных национальностей и вероисповеданий, которые подарили нам счастливое будущее. Наш святой долг – помнить о них», — сказал Андрей Бедило и предложил почтить память погибших воинов минутой молчания.

Напомним, что за годы Великой Отечественной войны наш народ потерял 27 миллионов соотечественников, из них — 10 миллионов бойцов, остальные – дети, женщины и старики. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь, каждая советская семья потеряла кого-то из близких. Поэтому потомки воинов-победителей помнят и чтят память своих отцов, дедов и прадедов, которые погибли ради нашего будущего.