Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби при поддержке общественного движения «Донецкая Республика» на мемориале «Группа братских и одиночных могил советских воинов» состоялось открытие мемориальных плит в местах захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Об этом сообщает пресс-служба ОД “ДР”.

В мероприятии приняли участие глава администрации Амвросиевского района, секретарь МО ОД «ДР» Игорь Лызов, и.о. главы администрации Амвросиевки Наталья Докука, начальник отдела военного комиссариата ДНР в Амвросиевском районе Игорь Бледных, представители Юнармии и активисты ОД «ДР».

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся миллионы жизней. Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за свободу и независимость, будет жить в наших сердцах вечно. Наш святой долг — хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, людям, самоотверженно трудившимся в тылу. Низкий поклон за ваш подвиг, чистое небо, мирную жизнь, будущее наших детей! Вечная слава героям, павшим в боях за Родину!» — сказал Игорь Лызов.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Неизвестного солдата.