Сегодня, 22 июня, по инициативе общественного движения «Свободный Донбасс» состоялся круглый стол на тему: «2 года со дня вынесения приговора Украинским народным трибуналом. Зеленский – новый военный преступник».

В процессе обсуждения были представлены факты военных преступлений против народа Донбасса, совершенные вооруженными формированиями Украины. Поднимались вопросы выполнения минских договоренностей со стороны Украины. Участники рассмотрели варианты решения эскалации конфликта, а также возможность возобновления работы Украинского народного трибунала в отношении нового обвиняемого – Зеленского.

«Весной 2018 года начал работу Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины. Мы надеемся, что решение УНТ послужит платформой для международных судебных инстанций по расследованию преступлений украинской власти под руководством Порошенко в отношении народа Украины», – открыла круглый стол депутат Народного Совета от фракции «Свободный Донбасс» Елена Шишкина.

Руководитель общественной организации «Справедливая защита» Виталий Галахов в ходе круглого стола сообщил, что за период с 20.05.2019 г. по 20.05.2020 г. в ДНР 86 гражданских лиц получили ранения, 11 погибли.

«Граждане, которые пострадали в результате неправомерных действий украинских властей, сталкиваются с вопросом оформления жалоб для обращения в международный судебный орган. Комиссия оказывает помощь в подготовке необходимых документов в суд», — сообщила председатель общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, Анастасия Буторкина.

Итогом круглого стола стало вынесение решения о возобновлении работы Украинского народного трибунала с новыми обвиняемыми – Зеленским и его приспешниками. Военные преступления против народа Донбасса не должны оставаться безнаказанными, кто бы их не совершал.