Обстановка на линии боевого соприкосновения после непродолжительного периода снижения количества обстрелов продолжает оставаться напряженной. В период с 20 мая 2020 года вооруженными формированиями Украины было выпущено по территории Республики в общей сложности более 300 мин и снарядов, в результате чего получили повреждения 42 объекта гражданской инфраструктуры, три человека были ранены. За выходные интенсивность обстрелов наших населенных пунктов даже увеличилась.

В свете вышесказанного приходится констатировать, что официальный Киев с упорством, достойным лучшего применения, продолжает делать ставку на реализацию силового сценария.

Обескураживает цинизм, с которым украинская сторона осуществляет медийное освещение событий последних недель, выкладывая в публичный доступ видеоматериалы, подтверждающие факты нарушения Украиной режима прекращения огня.

В настоящее время мы завершаем подготовку к военному параду, посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Не сомневаюсь, что это событие, имеющее особое значение не только для каждого патриота Республики, но и всех жителей постсоветского пространства, является костью в горле у представителей «партии войны» на Украине, желающих переписать историю и исказить итоги Великой Отечественной войны.

В связи с этим хочу предостеречь все военно-политическое руководство Украины от принятия опрометчивых решений в военной сфере, последствия которых будут целиком и полностью на их совести.

Обращаюсь к президенту Зеленскому: примите все необходимые меры. Вы в состоянии контролировать ситуацию на линии соприкосновения, что подтверждается некоторым снижением количества обстрелов нашей территории (либо их отсутствием, как в ЛНР) в определенные, нужные вам периоды.

Считаю также нелишним напомнить, что обусловленное подготовкой к параду изменение режима готовности подразделений Народной милиции не является препятствием для выполнения ими задач по скорейшему обнаружению и подавлению огневых точек противника, ведущего ежедневный обстрел территории Донецкой Народной Республики.

Обращая внимание гарантов Минских соглашений на провокационный характер действий украинской стороны, призываю их безотлагательно вмешаться в процесс урегулирования с тем, чтобы обеспечить соблюдение Украиной условий бессрочного перемирия.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики

Источник.