Сегодня, 23 июня, состоялось плановое заседание рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции, сообщает Представительство ДНР в СЦКК.

На повестку дня были вынесены вопросы соблюдения режима прекращения огня и дополнительные меры по его контролю, согласование трех новых участков для разведения сил и средств, проекта Дополнения к Рамочному решению, а также противоминных мероприятий.

В рамках первого вопроса повестки дня официальный представитель Республики сообщил, что, по данным Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, в период между заседаниями, с 9 по 23 июня, в результате обстрелов ВФУ погиб мирный житель, ранения различной степени тяжести получили двое гражданских лиц, повреждено 11 домостроений, а также 1 объект инфраструктуры.

Официальный представитель Республики Алексей Никоноров акцентировал внимание на том, что режим прекращения огня по-прежнему не соблюдается украинской стороной. И происходит это на фоне полной стагнации в вопросе согласования дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия.

Несмотря на вышеизложенные факты, один из важнейших вопросов согласования дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия так и не был рассмотрен: по решению координатора рабочей группы перенесен на обсуждение в рамках Контактной группы, несмотря на то, что представители Республик настаивали на согласовании непосредственно самих дополнительных мер в рамках заседания рабочей группы по вопросам безопасности.

В то же время наметились определенные подвижки в рассмотрении других, не менее важных пунктов повестки дня. СММ ОБСЕ подготовила обобщенный план разминирования территорий, прилегающих к линии соприкосновения, который был поддержан сторонами. Участники переговорного процесса должны будут актуализировать локации для проведения противоминных мероприятий с указанием координат участков и графика разминирования.

Стороны также достигли определенного прогресса в согласовании еще одного важного документа – Дополнения к Рамочному решению о разведении сил и средств — для урегулирования вопросов, которые не были учтены основным документом – Рамочным решением от 21 сентября 2016 года. Участники заседания достигли консенсуса по ряду пунктов Дополнения, дальнейшее обсуждение перенесено на следующее заседание.