В музее боевой и трудовой славы, расположенном в школе № 101 Петровского района Донецка, 23 июня Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка вручил государственные награды — медали «За верность долгу и службу Родине» пятерым воинам-интернационалистам из Харцызска, Новоазовска и Комсомольского. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сначала спикер парламента нашей Республики вместе с воинами-афганцами возложил цветы к памятнику советским солдатам и офицерам — уроженцам Петровского района, погибшим в Афганистане.

«По поручению Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина вручил награды воинам-интернационалистам. Они в свое время защищали интересы Родины далеко за ее пределами. И в 2014 году, уже во время современной войны в Донбассе, они не ушли в полк запасных, а также стали на защиту нашей Родины. Важно, чтобы мы помнили об их подвиге!», — заявил Владимир Бидёвка.

Как рассказал депутат Народного Совета, председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савёлов, сегодняшняя встреча неслучайно состоялась именно в таком месте и именно в эти дни — День памяти и скорби 22 июня и в преддверии Парада Победы 24 июня в честь 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «В этом музее собраны экспонаты героизма советских солдат и офицеров. Здесь собрана наша героическая история, которую мы все должны хранить и оберегать», — сказал он.

Медаль «За верность долгу и службу Родине» учреждена согласно Указу Главы Республики Дениса Пушилина 15 февраля 2019 года в честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в память о беспримерном мужестве советских граждан, проявленном при выполнении интернационального долга. Ею награждаются ветераны войны в Афганистане.

В ходе мероприятия Председатель Народного Совета ДНР и воины-интернационалисты ознакомились с экспозицией музея боевой и трудовой славы общественной организации «Союз ветеранов Афганистана и участников боевых действий Петровского района города Донецка». По поручению Дениса Пушилина спикер парламента вручил Грамоту Главы его руководителю Роману Евстифееву и Благодарность Председателя Народного Совета ДНР всему коллективу этого музея.

Особенно волнительные чувства после просмотра экспозиции у Владимира Бидёвки вызвал зал памяти погибших детей Донбасса.

«Мимо него не может пройти равнодушно ни один человек. Он оставляет глубокий след в душе. Увидев всю экспозицию музея, здесь еще раз подтверждается важность того, чтобы молодые люди знали свою историю, несли ее дальше — в будущее, передавая ее своим детям и внукам. Чтобы наша история не умирала никогда! Уверен, что с работой, которая проводится в этом музее и в целом в Республике, — именно так и будет! Мы никогда не забудем наших героев: Великой Отечественной войны, афганской войны и современной», — подчеркнул Председатель Народного Совета ДНР.