За минувшие сутки вооруженные формирования Украины три раза нарушили режим прекращения огня, об этом заявил на брифинге 23 июня официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

Противник активно применял автоматические гранатометы и стрелковое оружие. Ответными адекватными действиями наших защитников вражеская огневая активность была подавлена.

Украинские боевики 79-й бригады на Донецком направлении вели интенсивный огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия с позиций в районе Марьинки по Александровке.

Вследствие обстрела Александровки ранение, несовместимое с жизнью, получил мирный житель 1975 г.р. Украинские боевики целенаправленно вели огонь, не давая эвакуировать пострадавшего.

Подразделения Народной милиции были вынуждены пресечь огневую активность противника из незапрещенного минскими договоренностями вооружения. В результате адекватного ответа наших защитников по позициям украинских боевиков противник понес потери: один убит, двое ранены.

«Призываем украинских военнослужащих отказаться от выполнения преступных приказов с целью сохранения своих жизней и жизней сослуживцев.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира бригада Луценко», — сообщил Олег Никитин.