22 июня в нарушение требований международного гуманитарного права по запрещению нападений на гражданские объекты и нападений неизбирательного характера при проведении военных операций ВСУ обстреляли населенный пункт Александровка. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Омбудсмен напомнила, что в результате обстрела погиб гражданский мужчина 1975 г.р.

«Вместе с погибшим под огнем оказались еще двое мирных жителей. Несмотря на многочисленные запросы с просьбой о доступе к пострадавшему, украинские военнослужащие продолжали обстрел поселка. Добиться от украинской стороны гарантий безопасности на соблюдение режима прекращения огня удалось только утром следующего дня. Эвакуация погибшего мужчины и двух мирных жителей с места происшествия была осуществлена в 8:40, после чего ВСУ возобновили обстрел поселка Александровка с применением СПГ», — сказала Дарья Морозова.

Она подчеркнула, что этот факт нарушает нормы ч.1 ст.3 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Действия ВСУ подрывают соглашение о бессрочном прекращении огня, которое вступило в силу 21 июля 2019 года, и несут угрозу жизни мирного населения Донбасса.

«По данному факту мною были направлены обращения к международным организациям. Я призываю мировую общественность дать должную правовую оценку действиям Украины и использовать все доступные средства для недопущения дальнейшей эскалации конфликта, возвращения к мирному диалогу в рамках Минского переговорного процесса. Я надеюсь, что применение запрещенных методов ведения войны вооруженными формированиями Украины не останется без внимания со стороны мирового сообщества», — заявила Дарья Морозова.