Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции. Об этом сообщает МИД ДНР.

На обсуждение Контактной группы вынесены текущие вопросы, рассмотренные ранее на заседаниях профильных групп, в частности:

В рамках работы группы по экономическим вопросам участники заслушают итоги обсуждения вопросов водообеспечения республик, задолженности по заработным платам работникам КП «Компания «Вода Донбасса» и ГП «Донецкая железная дорога», а также предложения по социальным выплатам.

В рамках группы по вопросам безопасности планируется заслушать ключевые темы: статус пакета дополнительных мер для обеспечения устойчивости действующего бессрочного перемирия, статус проекта Дополнения к Рамочному решению, а также о ситуации с согласованием новых участков для дальнейшего разведения сил и средств сторон.

В рамках работы группы по гуманитарным вопросам участники Контактной группы заслушают результаты заседания по основным вопросам повестки: дальнейшие действия, необходимые для продолжения процедуры обмена удерживаемыми лицами, а также вопросы, связанные с поэтапным возобновлением работы КПВВ.

В рамках работы группы по политическим вопросам участники Контактной группы заслушают итоги обсуждений основных вопросов повестки, касающихся особого статуса Донбасса, его закрепления в конституции Украины, а также графика работы по необходимым нормативным правовым актам в соответствии с ранее направленными проектами республик.