Сегодня, 25 июня, на заседание политической группы украинская сторона наконец-то предоставила свои письменные позиции по ряду вопросов повестки дня, однако конкретных результатов заседание не принесло, заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова подводя итоги встречи.

«Мы приветствуем тот факт, что Киев впервые за все время переговоров прислал документы для работы над правовыми аспектами особого статуса Донбасса. Имея письменные позиции обеих сторон конфликта – и Киева, и Донбасса, – можно наконец-то приступить к их предметному обсуждению. Видно, что очень многие вопросы остаются несогласованными. К сожалению, пока представители Киева предпочитают игнорировать предложения Республик в этой связи. Но мы продолжим добиваться учета нашего мнения. Без этого прогресс невозможен.

При этом украинская сторона не оставляет попыток каким-то образом отказаться от закрепления особого статуса Донбасса в Конституции. Вместо этого предлагаются некие поправки о «децентрализации» без учета особенностей Республик. Новые украинские представители так и не учли ошибок своих предшественников – именно такой недобросовестный «выборочный» подход к обязательствам и переговорам затягивает Минский процесс и долгосрочное мирное урегулирование», – рассказала Наталья Никонорова.

Отметим, что представители Украины все же изменили свою точку зрения и подтвердили, что официальной позицией украинской стороны является обязательность выполнения Комплекса мер по урегулированию конфликта. Полпред ДНР в очередной раз призвала украинскую сторону приступить к предметной работе по его реализации. В особенности это касается закрепления положений особого статуса Донбасса в Конституции при обязательном согласовании с представителями Республик. Односторонние действия в данном процессе недопустимы и контрпродуктивны.

На заседании гуманитарной группы участники продолжили обсуждение актуального вопроса завершения процедуры обмена.

«Сегодня представители официального Киева снова попытались устраниться от выполнения взятых на себя обязательств по завершению ранее осуществленного обмена, в связи с чем пришлось напомнить о подписанных договоренностях по проведению всех необходимых процессуальных действий для того, чтобы были восстановлены все права освобожденных и вернувшихся домой, на нашу территорию лиц. Для нас это принципиальный вопрос, требующий скорейшего решения», — сообщила полпред ДНР.

Также она отметила, что украинская сторона до сих пор не подтвердила местонахождение ни одного человека для формирования нового списка на обмен, несмотря на то, что еще более двух месяцев назад мы подтвердили местонахождение 6 человек».