Сегодня, 25 июня, комиссия Министерства промышленности и торговли ДНР посетила ряд объектов розничной торговли Ясиноватского района, что расположены в прифронтовых населенных пунктах. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, целью мероприятия стал мониторинг остатков товаров в торговых сетях, состояние продовольственной безопасности, что особенно актуально в условиях действия режима повышенной готовности.

 

«В условиях режима повышенной готовности Министерство промышленности и торговли проводит мониторинг и обследование предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения по всей территории ДНР. Специалисты Министерства ежедневно проводят мониторинг остатков товаров, а также объемы поступления товаров импортного и отечественного производства», — озвучила директор департамента торговли и технического регулирования Наталья Козина.

Как рассказал глава Верхнеторецкой поселковой администрации Сергей Павлов, несмотря на частые обстрелы, в поселке работают пять торговых точек, которые обеспечены продовольственными товарами, проблем с доставкой нет.

«С 2014 года, особенно во время активной фазы военных действий, периодически возникали вопросы дефицита продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Поэтому руководство Республики озаботилось созданием неких резервов для обеспечения каждого населенного пункта. И сейчас, несмотря на имеющиеся проблемы, мы смело можем утверждать, что проблем с обеспечением товарами на текущий момент нет. В торговых сетях, а также в магазинах розничной торговли отсутствует дефицит товаров продовольственной и непродовольственной групп, товаров личной гигиены, бытовой химии», — резюмировал первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР Ян Гагин.