На переговорах Контактной группы республики выступили с предложением по вопросу согласования и фиксации дополнительных мер усиления и контроля, действующего с 21 июля 2019 г. бессрочного перемирия. Итоги заседания подгруппы по безопасности прокомментировала полпред ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Мы приветствуем тот факт, что рабочей группе удалось продвинуться в попунктном согласовании практически половины проекта Дополнения к Рамочному решению, надеемся, что вторая часть будет согласована на ближайшем заседании.

На наш взгляд, наиболее острую актуальность имеет вопрос согласования и утверждения дополнительных мер контроля действующего перемирия. В этом контексте вполне целесообразно было бы согласовать и подписать непосредственно сам список таких мер контроля, а не заявление Контактной группы, которое уже сделано, когда 21 июля 2019 г. было введено бессрочное перемирие.

Как показала практика, устные заявления не приводят к необходимым результатам, поэтому, если бы мы сегодня подписали пакет мер, выполнение которых обеспечило бы соблюдение действующего бессрочного перемирия, это было бы самым значительным достижением в части безопасности.

Для этого мы предложили посписочно обсудить и подписать соответствующий документ как обязательства сторон, а также настояли на обнародовании его, чтобы все исполнители и мировая общественность знали, что именно запрещено или необходимо предпринять в той или иной ситуации, чтобы избежать нарушения режима прекращения огня.

Однако украинская делегация вместо реальной работы по утверждению дополнительных мер предложила сегодня «включить» режим прекращения огня, тем самым косвенно подтвердив его «выключение» со своей стороны, несмотря на то, что никто не объявлял бессрочное перемирие законченным. В этой связи мы призвали представителей официального Киева в срочном порядке его «включить», так как у нас снова есть раненые и убитые мирные граждане», – подчеркнула Никонорова.

Что касается вопроса противоминной деятельности, стороны договорились до 30 июня выслать карты-схемы с четкими координатами для проведения противоминных мероприятий, чтобы рабочая группа могла продолжить работу в этом направлении и выйти на практический уровень.