Сегодня, 26 июня, в ходе очередного пленарного заседания Народного Совета ДНР депутаты рассмотрели законопроект «О запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащих изделий, электронных систем доставки никотина». Актуальность данной законодательной инициативы с учётом роста популярности бестабачной никотиносодержащей продукции, в том числе снюсов, и электронных систем доставки никотина, отметил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«На фоне сильнейшей зависимости от никотина, его токсичности для несовершеннолетних рынок заполняется никотиносодержащей продукцией неизвестного происхождения и сомнительного качества, что в целом потенциально опасно для потребителя.

Разработка проекта закона обусловлена ростом популярности нововведённых «инновационных никотиносодержащих продуктов», которые по своей сути являются альтернативой табакокурению. Речь идёт о снюсах, а также о никотиносодержащих леденцах, подушечках, нетабачных никотиновых пакетиках и так далее.

Проект закона создаёт первичную нормативную правовую базу, позволяющую на государственном уровне установить запрет продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина несовершеннолетним, а также установить запрет на их вовлечение в процесс потребления бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина.

Принятие законопроекта позволит установить административную ответственность за продажу вышеперечисленной продукции, а также вовлечение несовершеннолетних в процесс её потребления путём покупки для них либо передачи им, предложения или требования использовать никотиносодержащую продукцию любым способом. Ответственность будет выражаться в наложении штрафов на граждан, физических лиц–предпринимателей и должностных лиц», – сказал Владимир Бидёвка.

Также Председатель Народного Совета добавил, что в ряде субъектов Российской Федерации приняты аналогичные законы. Например, в Воронежской области 27 февраля 2020 года был принят Закон «Об установлении на территории Воронежской области ограничений продажи и потребления электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции и запрета на вовлечение несовершеннолетних в их употребление». Аналогичные законы были приняты в Тамбовской и Оренбургской областях. Также данный вопрос рассматривается и на федеральном уровне.

https://dnrsovet.su/deputaty-podderzhali-initsiativu-vladimira-bidyovki-po-zapretu-prodazhi-nesovershennoletnim-bestabachnoj-nikotinosoderzhashhej-produktsii/