Сегодня, 26 июня, согласно повестке пленарного заседания, депутатами Народного Совета ДНР был рассмотрен проект закона «О внесении изменения в статью 18 Закона ДНР «О статусе военнослужащих», разработанный депутатом Народного Совета, членом Комитета по безопасности и обороне Андреем Ворошиловым.

«Законопроект разработан для обеспечения гарантий социальной защиты детей из семей военнослужащих и предусматривает предоставление им в первоочередном порядке мест в муниципальных общеобразовательных организациях и дошкольных образовательных организациях, а также в летних оздоровительных лагерях», – сообщил Андрей Ворошилов.

Парламентарий уточнил, что законопроект конкретизирует круг военнослужащих, детям которых в первоочередном порядке будет предоставляться вышеупомянутая льгота. Так, в этот перечень предлагается внести не только военнослужащих, на данный момент проходящих военную службу, но и тех, которые погибли, получили увечья, умерли вследствие увечья либо заболевания, которые были получены при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

https://dnrsovet.su/utochnyon-perechen-kategorij-voennosluzhashhih-deti-kotoryh-imeyut-pervoocherednoe-pravo-na-mesta-v-detsadah-shkolah-i-letnih-ozdorovitelnyh-lageryah/