Для проведения ремонтно-восстановительных работ и других мероприятий вдоль линии соприкосновения Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе запрашивает гарантии безопасности соблюдения режима прекращения огня у украинской стороны в СЦКК. Однако зачастую ответ либо не приходит вовсе, либо этот процесс затягивается на долгое время. Одним из ярких примеров такого деструктивного отношения представителей Киева является ситуация с ремонтом водовода в Еленовке, добиться разрешения которого не получается на протяжении более трех месяцев.

Для минимизации последствий обстрелов и попаданий боеприпасов в Республике применяются методы защиты инфраструктурных объектов. Один из таких объектов, по которому предприятием РП «Региональная энергопоставляющая компания» принято решение провести защитные мероприятия, стала электроподстанция «Чекист», находящаяся в Старомихайловке в районе, регулярно подвергающемся обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины.

После получения Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе письменных гарантий от украинской стороны в СЦКК работниками РП «Региональная энергопоставляющая компания» в течение двух дней при непосредственном мониторинге оперативной группы СЦКК были проведены мероприятия по расчистке местности от растительности, а также уложен противоосколочный отбойник из 40 бетонных блоков.

Благодаря слаженной работе Министерства угля и энергетики ДНР и Представительства ДНР в СЦКК успешно приняты необходимые защитные меры для обеспечения бесперебойного энергоснабжения мирных жителей, проживающих вблизи линии соприкосновения в Старомихайловке.