За неделю украинские боевики обстреляли девять населенных пунктов Республики, нарушив перемирие тридцать четыре раза. Об этом сообщил 26 июня на брифинге в Донецке официальный представитель УНМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики сто девяносто боеприпасов из вооружения, запрещенного минскими договоренностями, в том числе двенадцать артиллерийских снарядов, сто сорок четыре мины 120- и 82-мм калибра, сорок шесть гранатометных выстрелов. В результате обстрелов погиб мужчина 1975 г.р., еще один мужчина 1973 г.р. получил ранения. Также повреждены восемь домов в Александровке, поселке шахты «Трудовская» Петровского района Донецка и поселке шахты имени Гагарина в Горловке.

Ответными адекватными действиями наши защитники принуждали вражеские подразделения к соблюдению режима прекращения огня из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. В результате на прошедшей неделе потери вооруженных формирований Украины составили: четверо боевиков убиты, десять ранены, уничтожены БМП с бортовым номером 321 и две огневые позиции минометных расчетов.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на обстрелы населенных пунктов Республики – Луценко, Майстренко, Гудзя, Паласа и Зубанича.