Накануне курортного сезона сотрудники Республиканского спасательного центра МЧС ДНР проводят водолазное обследование и очистку дна акватории пляжей Седово, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, был обследован пляж кемпинга «Парадиз». Со дна моря сотрудники МЧС извлекли небольшие фрагменты металлических конструкций, которые представляют потенциальную опасность для отдыхающих. Водолазы очистили акваторию на расстоянии до 50 метров от уреза воды и на глубину до 1,7 метров. Общая площадь обследованной территории составила 2100 м².

Стоит отметить, что, согласно утвержденным нормам, водолазное обследование дна пляжа должно быть выполнено в границах заплыва. По окончании водолазного обследования дна пляжей собственнику (водопользователю пляжа) вручается соответствующий акт.

Кроме этого, администрация Новоазовского района обратилась в МЧС с просьбой провести обследование и очистку дна акватории пляжа для людей с ограниченными возможностями в Седово. В ходе обследования со дна моря водолазы извлекли различные металлические конструкции, а также несколько каменных валунов. Это позволит в будущем избежать несчастных случаев на воде.

Для проведения подобного рода мероприятий группа водолазно-спасательных работ Республиканского спасательного центра МЧС оснащена современным комплектом оборудования и техникой.