Сегодня, 27 июня, Украина совершила очередную провокацию, выпустив со своей территории около 40 человек в сторону КПВВ «Еленовка» и не предупредив, что граница ДНР закрыта. Ситуацию, которая сложилась на КПВВ, прокомментировала депутат Народного Совета Елена Шишкина.

«Около 40 мирных жителей находятся сейчас под палящим солнцем и не имеют возможности вернуться обратно на территорию Украины. Среди них граждане ДНР, Украины и РФ. На КПВВ присутствуют представители СЦКК в ДНР, Администрации Главы ДНР, государственных органов, депутаты, а также МЧС. Людям оказывается всяческое содействие — предоставлены вода, питание и медпомощь. Сейчас решается вопрос о проезде их на территорию Донецкой Народной Республики. Составлены списки лиц, которые находятся в буферной зоне. Мы не можем бросить людей в поле, которых Украина безжалостно выбросила за свои пределы, не предупредив о том, что граница с ДНР закрыта», — сказала Елена Шишкина.

Также она напомнила, что на минских переговорах Украина отказалась согласовывать списки для гуманитарных коридоров, в связи с чем границы ДНР с Украиной на сегодняшний день закрыты. Кроме того, на территории ДНР продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Как только эпидситуация будет изменена, указом Главы ДНР границы будут открыты и все желающие смогут проехать», — добавила депутат.