Временный порядок оформления и выдачи удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики утвержден приказом МВД ДНР от 27.03.2018 № 271. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

Удостоверение на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики — это документ, удостоверяющий личность, который даёт право постоянно проживать на территории ДНР.

Старший инспектор по особым поручениям МС МВД ДНР Наталья Панасенко пояснила, что право на оформление удостоверения на срок действия обстоятельств имеют иностранные граждане и лица без гражданства следующих категорий:

— не достигшие восемнадцатилетнего возраста при оформлении удостоверения на постоянное проживание одним из родителей или иным законным представителем;

— занимающиеся трудовой, предпринимательской и иной трудовой деятельностью в ДНР;

— обучающиеся в образовательных организациях ДНР на дневной форме обучения.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче удостоверения принимается в срок до двух месяцев со дня принятия заявления, а в случае необходимости проведения дополнительных проверок, этот срок продлевается до трех месяцев.

С перечнем документов, необходимых для оформления и выдачи удостоверения, и порядком их предоставления можно ознакомиться на сайте Главы ДНР или непосредственно в Миграционной службе.

Стоит отметить, что указанные категории граждан имеют право обратиться в Миграционную службу для оформления паспорта гражданина ДНР только по истечении трёх лет с момента получения удостоверения.