За минувшие сутки вооруженные формирования Украины три раза нарушили режим прекращения огня, об этом сообщил на брифинге 27 июня официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

Противником применялись 82-мм минометы, противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

На Горловском направлении боевики 35-й бригады подвергли обстрелу из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия район поселка шахты «имени Гагарина».

На Донецком направлении боевики 54-й бригады обстреляли из 82-мм минометов район Минерального.

Украинские вооруженные формирования 79-й бригады вели активный огонь из противотанковых гранатометов по аэропорту Донецка.

В результате адекватных действий наших защитников, огневая активность вооруженных формирований Украины своевременно была подавлена, ранен один украинский боевик из 54-й бригады.

С начала текущих суток боевики 54-й бригады вновь активизировали свою преступную деятельность, было выпущено 13 мин калибра 82 мм по Минеральному и Каштановому.

Информация о пострадавших и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад Луценко, Паласа и Майстренко.