Сегодня, 27 июня, в Республиканском общеобразовательном учреждении «Школа № 4 – Кадетский корпус им. А. В. Захарченко» состоялась торжественная церемония вручения аттестатов о среднем образовании. В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, депутат Народного Совета ДНР Алла Оболенская и министр образования и науки Михаил Кушаков. Об этом сообщает пресс-служба Народного Совета ДНР.

Церемония открылась выносом флагов Донецкой Народной Республики и кадетского корпуса, а продолжилась выступлением барабанщиц учебного заведения. После приветственных слов, вручения медалей за отличную учёбу и аттестатов о среднем образовании лучшие выпускники получили из рук Владимира Бидёвки благодарственные письма от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Также в ходе церемонии выпускники 2020 года попрощались со знаменем кадетского корпуса, заложив традицию его торжественной передачи кадетам 11 учебного взвода.

Далее гости, коллектив школы, учащиеся и их родители возложили цветы к мемориальной доске памяти первого Главы ДНР Александра Захарченко. Завершилась церемония исполнением вальса в кадетской форме.

Спикер парламента подчеркнул, что учащиеся школы № 4 через всю жизнь должны с честью нести звание выпускников кадетского корпуса имени первого Главы ДНР.

«Присутствовать на выпускном всегда торжественно и волнительно, ведь в этот день ребята делают первый шаг во взрослую жизнь, полную и своих прикрас, и своих трудностей. Им предстоит еще многое сделать в этой жизни.

На ребят возложена большая ответственность, ведь они не должны подвести первого Главу Республики, чье имя присвоено школе, человека, который жил по совести, по справедливости. И я уверен, это видно по лицам ребят, что они понимают — звание кадета корпуса имени Александра Владимировича Захарченко они будут достойно нести через всю жизнь. Мы все гордимся ими: и учителя, и родители, и в целом Республика», – сказал Владимир Бидёвка.