Ночью 27 июня МЧС ДНР вынуждены были экстренно разбить палатки для граждан Донецкой Народной Республики, которые по вине украинской стороны провели почти двое суток в «серой зоне».

Чтобы решить данную проблему, власти ДНР попытались связаться с украинской стороной через международные организации, но получили ответ: «Если приблизятся к нашей границе – будем стрелять на поражение».

При сотрудничестве с ООН для эвакуации граждан было принято решение направить в серую зону автобус МЧС Донецкой Народной Республики.

Обессиленные люди, которые долгое время находились под палящим солнцем без воды и еды, к моменту прибытия спасательного автобуса буквально спали на асфальте неподалёку от украинского КПВВ.

Напомним, что согласно сводкам распространения корнавирусной инфекции нового типа, на Украине ежедневно увеличивается количество заболевших. Так, по состоянию на 26 июня 2020 года за сутки выявлена одна тысяча сто девять заболевших.

В связи со сложившейся ситуацией власти Республики предпринимают необходимые меры по оказанию помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации.