Сегодня, 29 июня, в 10 часов одновременно во всех городах Республики жители приняли участие в акции «Чтобы помнили», которую инициировало ОД «Донецкая Республика» в День памяти партизан и подпольщиков. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения.

К памятным местам пришли представители администраций городов и районов, ветераны и жители, которые в год 75-летия Великой Победы продолжают чтить героев и вспоминать об их мужестве и доблести. Они почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к мемориалам.

Кроме того, в этот день состоялись встречи с ветеранами ВОВ в Харцызске и Макеевке.

Представители органов местной власти, общественники поздравили с Днём партизан и подпольщиков ветерана Великой Отечественной войны П. Ф. Торченко. Глава администрации Харцызска, секретарь МО ОД «Донецкая Республика» Виктория Жукова вручила Петру Федоровичу подарки от общественного движения, а также от друзей из Севастополя.

В Макеевке прошла встреча с партизаном-подпольщиком Б. Н. Иотенко. Ветерана посетил глава администрации Макеевки, секретарь МО ОД «Донецкая Республика» Сергей Голощапов и другие официальные лица. Борису Николаевичу была вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также цветы и продуктовый набор.

Мероприятие прошло в рамках проекта ОД «Донецкая Республика» «Эхо времен».

Напомним, что День памяти партизан и подпольщиков в России отмечается ежегодно 29 июня. Дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации по инициативе Брянской областной Думы в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.