Сегодня, 29 июня, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за неделю. Как сообщает пресс-служба ведомства, его провел заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин.

Он отметил, что за минувшую неделю подразделения МЧС ликвидировали 143 пожара, на которых пострадали 4 человека.

«В первом полугодии 2020 года подразделения МЧС ДНР ликвидировали 4837 пожаров, на которых погибли 89 человек, пострадали 104 человека. Спасатели МЧС на пожарах спасли жизни 156 человек, из них 12 детей.

В течение недели на водных объектах погибли 4 человека, из них 3 на водоемах города Донецка. Всего с начала года на водоемах Республики погибли 12 человек, из них 3 детей», — пояснил Виталий Зарубин.

Он также сообщил, что сотрудники МЧС 86 раз оказывали различную помощь населению.

«При оказании помощи за неделю спасены 3 человека, 1 человек спасен врачами военизированной горноспасательной службы на угледобывающем предприятии. Всего за первое полугодие 2020 года при оказании помощи сотрудники МЧС спасли 140 человек, из них 16 детей.

Отмечу случай проведения поисково-спасательных работ мужчины, который заблудился в лесном массиве города Донецка.

В течение получаса из сотрудников пожарно-спасательного отряда города Донецк и Республиканского спасательного центра был сформирован сводный поисковый отряд. Они созвонились с пострадавшим и определили район поиска, развернули осветительные установки, включили звуковые и световые сигналы на пожарной технике. Поисковый отряд, разбитый на группы, произвел обследование леса по квадратам.

В течение полутора часов после начала поисковых работ спасатели обнаружили мужчину 1996 года рождения, которого в удовлетворительном состоянии доставили по месту проживания. От МЧС привлекались оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, 5 единиц техники, 25 человек личного состава», — сказал Виталий Зарубин.

Он также пояснил, что за минувшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС отработал 60 заявок на обезвреживание взрывоопасных предметов, обследовал более 48 гектар открытых территорий. В результате проведенной работы выявлено и обезврежено 79 единиц взрывоопасных предметов.

«Сотрудники МЧС продолжают проводить специальную обработку транспортных средств на международных пунктах пропуска с Российской Федерацией и таможенных постах с Луганской Народной Республикой. Так, за неделю проведены дезинфекционные мероприятия и специальная обработка 5046 автомобилей.

27 июня силами МЧС на территории Республиканской клинической больницы профзаболеваний развернут Мобильный медицинский госпиталь МЧС ДНР с элементами жизнеобеспечения. В госпитале на обсервации находятся 54 человека, прибывших с территории Украины. Сотрудники МЧС обеспечивают работоспособность систем жизнеобеспечения госпиталя, проведение санитарных мероприятий и пожарную безопасность», — подчеркнул Виталий Зарубин.