Государственный комитет по земельным ресурсам ДНР объявляет о проведении повторного конкурса на передачу земельных участков государственной собственности в аренду на конкурентных условиях.

Земельный участок из земель запаса сельскохозяйственного назначения государственной собственности площадью 56,2585 га пашни (кадастровый номер 1420684000:04:000:1000; площадь земельного участка, передаваемого в аренду на конкурентных условиях, будет уточнена при разработке документации по землеустройству).

Местонахождение земельных участков: за границами населенных пунктов на территории Амвросиевского района Донецкой Народной Республики.

Срок аренды земельного участка: 10 лет.

Целевое назначение земельных участков: для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства.

Нормативная денежная оценка земельного участка: не проведена.

Размер начальной (стартовой) арендной платы (в процентах от нормативной денежной оценки земельного участка) — 3%. До проведения нормативной денежной оценки земельного участка и утверждения ее в установленном порядке арендная плата устанавливается в процентах от нормативной денежной оценки единицы площади сельскохозяйственных угодий по Донецкой Народной Республике (по состоянию на 1 января 2020 средняя денежная оценка 1 га пашни составляет 54591,25 рос. руб.).

Условия конкурса:

К конкурсу на передачу из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения земельных участков в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства или фермерского хозяйства (общая площадь земельных участков для ведения фермерского хозяйства не может превышать 600 га, в том числе: для пашни 500 га, под многолетние насаждения 50 га, под сенокосы, пастбища, луга 50 га) допускаются субъекты хозяйственной деятельности – физические лица-предприниматели или юридические лица (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства), зарегистрированные в Донецкой Народной Республике в установленном порядке, при наличии в штате работников с образованием, полученным в аграрном учебном заведении или опытом работы в сельском хозяйстве, имеющие сельскохозяйственную технику необходимую для обработки земли, при отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим платежам.

Перечень документов, которые предоставляются участниками на конкурс:

1. Заявление (ходатайство) на участие в конкурсе на передачу земельных участков с указанием ориентировочной площади земельных участков и их целевого назначения, кадастрового номера (при наличии), месторасположения, срока аренды.
2. Графические материалы, на которых указано желаемое месторасположение и размер земельных участков, подписанные участником и территориальным органом Госкомзема ДНР.
3. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, физического лица – предпринимателя, засвидетельствованная в нотариальном порядке или заверенная учреждением, его издавшим.
4. Копия справки Главного управления статистики из реестра статистических данных, засвидетельствованная в нотариальном порядке или заверенная учреждением, его издавшим.
5. Копия устава, заверенная руководителем, и скрепленная печатью (для юридического лица) или засвидетельствованная в нотариальном порядке.
6. Копия паспорта и идентификационного кода или справки о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта (для физического лица – предпринимателя), заверенные собственноручно.
7. Доверенность или копия доверенности, подтверждающая полномочия уполномоченного лица в случае подачи заявления (ходатайства) от имени участника (для юридического лица — заверенная руководителем и скрепленная печатью; для физического лица – предпринимателя — засвидетельствованная в нотариальном порядке).
8. Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам и другим платежам, выданная территориальными органами Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики (оригинал).
9. Информация за подписью участника о наличии работников с указанием должности, образования, опыта работы в сельском хозяйстве и предоставлением копий документов, подтверждающих образование в аграрном учебном заведении и/или опыт работы в сельском хозяйстве (копия диплома, засвидетельствованная в нотариальном порядке, трудовой книжки — заверенной подписью руководителя, физического лица – предпринимателя, скрепленной печатью (при наличии).
10. Информация о наличии земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства на праве собственности или пользования с указанием площади, вида права и реквизитов правоустанавливающих документов, в т.ч., даты и номера государственной регистрации (Государственного акта на право собственности (постоянного пользования) на земельный участок, договора аренды (субаренды) земли и т.д.) за подписью участника с предоставлением справки (информации) из государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их по собственникам земли, землепользователям, угодьям и видам экономической деятельности, выданной территориальным органом Госкомзема ДНР по месторасположению земельного участка.
11. Информация за подписью участника о наличии сельскохозяйственной и автомобильной техники, которая находится в собственности, а также информация о технике в пользовании, аренде или на других условиях с приложением копий подтверждающих документов (договоров), заверенных также участником.
12. Информация за подписью участника о наличии зданий и сооружений, которые используются при осуществлении деятельности, находящихся в собственности, а также пользовании, аренде или на других условиях с приложением копий подтверждающих документов, заверенных участником.
13. Конкурсные предложения.

Информация участника подписывается руководителем юридического лица или физическим лицом–предпринимателем и скрепляется печатью (при наличии). Информация, указанная в пунктах 11, 12 подписывается также бухгалтером (при наличии). Участники конкурса несут ответственность за достоверность предоставленной информации.

Конкурсные предложения:

1. Предложение участника о намерении использования земельных участков (выращивание зерновых культур, овощей и бахчевых культур; выращивание многолетних культур (плодовых деревьев, винограда и т. д.), обеспечение кормовой базы для животноводства и т.д.) согласно основному виду экономической деятельности (основной вид деятельности – первый код в
справке Главного управления статистики из реестра статистических данных) в том числе, дающего первоочередное право субъектам хозяйствования специализирующимся на выращивании многолетних культур, овощей и животноводстве, в том числе, разведение домашней птицы, на получение земельных участков, в соответствии с пунктом 3.3. раздела 3 Временного порядка предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совмина ДНР от 02.09.2015 № 17-15 (с изменениями).
2. Размер арендной платы за земельные участки, который должен быть не ниже начальной (стартовой) — указывается в процентах от нормативной денежной оценки земельного участка (кратность 0,1%).
3. Мероприятия по охране земель, повышению плодородия почв, их рациональному и эффективному использованию с внедрением передовых агротехнологий, которые участник обязуется выполнить.
4. Предложения по введению системы севооборота (пашня) (предоставить подписанную участником схему чередования культур согласно намерениям использования земельного участка, которые он обязуется выполнить).
В случае намерения использовать земельные участки для закладки многолетних насаждений, — предоставить предложения по их закладке с указанием типов.
5. Другие предложения (создание новых рабочих мест, другие предложения, направленные на улучшение потребностей территориальной общины, строительство системы орошения, и т.д., которые участник обязуется выполнить).
Конкурсные предложения подписываются руководителем юридического лица или физическим лицом – предпринимателем и скрепляются печатью (при наличии).
Участники конкурса несут ответственность за достоверность предоставленной информации.

Срок подачи документов на конкурс до 17:00 13 июля 2020 года (включительно).

Почтовый адрес, на который предоставляются документы: 83001, г. Донецк, ул. Постышева, 117, Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики для Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду.

Конкурс проводится 17 июля 2020 года в 14:00 по адресу: г. Донецк, ул. Постышева, 117 (зал заседаний Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, 2-й этаж).

Контактные телефоны секретаря Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду (062)388-1260.

К сведению участников:

Участники имеют право до проведения конкурса на передачу земельных участков государственной собственности в аренду осмотреть земельные участки в натуре (на местности). Участники конкурса в установленный срок подают в Республиканскую комиссию по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду в запечатанном конверте сведения о себе и конкурсные предложения.

Документы подаются в запечатанном конверте, на котором участник отмечает свое название юридического лица, фамилию, имя, отчество, юридический адрес, место расположения земельного участка с пометкой «Заявление на участие в конкурсе. Не распечатывать до _______» (указывается дата и время проведения конкурса).

С образцом оформления конверта (со сведениями об участнике и конкурсными предложениями) можно ознакомиться на сайте Госкомзема ДНР (goskomzemdnr.ru).

Подача документов на конкурс прекращается в срок, определенный в объявлении о проведении конкурса. Документы, которые поступили после установленного срока предоставления, не принимаются.

Раскрытие конвертов с конкурсными предложениями, оглашение решения о выборе победителя принимается в присутствии участников, если они изъявили желание присутствовать.

Размер арендной платы в соответствии с пунктом 137.6. статьи 137 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (с изменениями и дополнениями) устанавливается в договоре аренды. Размер арендной платы, предложенный участником конкурса, должен быть не ниже начальной (стартовой) арендной платы за земельный участок (3%) и может быть больше предельного размера арендной платы (12%), установленного в соответствии с подпунктом 137.6.3. пункта 137.6 статьи 137 вышеуказанного закона.

В соответствии с пунктом 5.2. Положения о подготовке и проведении конкурса на передачу земельных участков государственной и муниципальной собственности в аренду (Приложение № 4 к Временному порядку предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики (с дополнениями и изменениями) основанием для признания организатором конкурса несостоявшимся являются:
— отсутствие участников или наличие одного участника (кроме проведения конкурса);
— предложенные участниками конкурса размеры арендной платы не превысили размер начальной (стартовой) арендной платы;
— поданные участниками конкурса документы, материалы, конкурсные предложения не соответствуют действующему на территории Донецкой Народной Республики законодательству и условиям конкурса.

Решение об аннулировании результатов конкурса, признании конкурса несостоявшимся, принимается организатором в пятидневный срок после возникновения оснований и подлежит обнародованию в том же порядке, что и объявление о проведении конкурса.

Согласно пункту 5.3. Положения в случаях принятия решения о признании конкурса несостоявшимся, об отмене или об аннулировании результатов конкурса организатор имеет право принять решение о его повторном проведении. Повторное проведение конкурса проводится в порядке, определенном вышеуказанным Положением. Если для участия в повторном конкурсе зарегистрирован один участник, организатор принимает решение о предоставлении этому участнику разрешения на разработку документации по землеустройству.