С 22 по 26 июня специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 23 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 1 лицензию на пользование недрами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 73 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 1 – на ввоз озоноразрушающих веществ, 6 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 2 – для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР, 4 – на ввоз средств защиты растений, согласовали 3 санитарных паспорта на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов.

Сотрудники отдела государственного экологического контроля провели 1 проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики и 1 расчет ущерба, нанесенного окружающей среде, на сумму 19356 руб.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства отобрали 6 проб поверхностных вод и провели 288 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в отобранных пробах поверхностных вод.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в трех комиссионных обследованиях зеленых насаждений на территории Донецка и Ясиноватского района.

За минувшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели более 100 консультаций по различным вопросам.