За прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 30 июня официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин на брифинге в Донецке.

На Горловском направлении с позиций 35-й бригады велся огонь из противотанковых гранатомётов и стрелкового оружия по окраинам поселка шахты имени Гагарина.

На Донецком направлении силами 57-й, 53-й и 79-й бригад из 82-мм минометов, противотанковых гранатомётов и крупнокалиберных пулеметов обстреляны Жабичево, Докучаевск, Александровка и поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка. В результате обстрелов в Александровке зафиксировано возгорание частного домостроения № 10 по улице Шевченко, а в поселке шахты «Трудовская» повреждены два жилых дома №№ 39 и 41 по улице Луговского и ЛЭП (без электроснабжения остались 39 абонентов).

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность противника была своевременно подавлена. По предварительной информации, уничтожена позиция 82-мм миномёта, двое боевиков ранены.

Материалы по фактам террористических актов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад Паласа, Луценко, Мишанчука и Титенко.