Сегодня, 1 июля, в Российской Федерации проходит решающий день общероссийского голосования за поправки в Конституцию, в котором принимают участие и жители Донбасса, имеющие российское гражданство. Насколько важно участие в голосовании и как это касается граждан ДНР и ЛНР, в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказала известная донецкая журналистка Елена Блоха.

«Прежде всего мы выполнили свой гражданский долг как граждане Российской Федерации. С другой стороны – это абсолютно правильный вопрос: зачем нам, жителям Донбасса, пока проживающим на непризнанной территории, поправки в российскую Конституцию?

Если посмотреть внимательно, то среди предложенных поправок есть очень важная для нас, которая касается территориальной целостности. Это то, через что мы прошли, когда нам с оружием в руках пришлось доказывать, что мы являемся не частью Украины, а частью России. Кроме того, эти поправки в Конституцию нам помогут сделать путь домой, в Россию, быстрее.

Помимо этого для нас важно и то, что новая редакция Конституции будет защищать нашу религию, наши традиционные семейные ценности – все то, что для нас как частицы большой российской культуры всегда являлось основополагающими ценностями», — сказала Елена Блоха.