Как сообщалось ранее, вчера вооруженные формирования Украины уничтожили камеру технического комплекса фиксации и наблюдения СММ ОБСЕ в районе поселка шахты «Октябрьская» на северо-западной окраине Донецка. Об этом информирует Представительство ДНР в СЦКК.

СММ ОБСЕ обратилась к сторонам с просьбой обеспечения режима тишины для фиксации последствий повреждения вышеуказанной камеры в радиусе 15 км от места размещения объекта. С нашей стороны предоставлены гарантии безопасности и неукоснительно соблюдается режим прекращения огня, оперативная группа СЦКК готова выехать для фиксации последствий повреждения камеры.

С 08:55 ВФУ ведут регулярные обстрелы данного района, в том числе, с применением вооружения запрещенного Минскими соглашения, и таким образом не дают возможности подъехать к месту происшествия представителям СММ ОБСЕ и оперативной группе СЦКК и в переговорном процессе к месту происшествия.

В течение двух часов ВФУ выпустили 21 мину калибра 120 мм, 11 мин калибра 82 мм, 31 гранату различных систем, также используются пулеметы и стрелковое оружие. Несмотря на неоднократные запросы гарантий безопасности, обстрелы не прекращаются.

«Считаем, что подобные провокационные действия недопустимы и являются нарушением международного права и заключенных Киевским правительством договоренностей», — говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.