Советом Безопасности ООН 1 июля принята резолюция о прекращении боевых действий на 90 дней в связи с пандемией COVID-19. Свой комментарий по этому решению дала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Омбудсмен отметила, что новая коронавирусная инфекция уже унесла более полумиллиона жизней во всем мире, и ее можно одолеть лишь совместными усилиями, отбросив разногласия и конфликты.

«Я полностью поддерживаю и подчеркиваю важность принятия 1 июля 2020 года резолюции Советом Безопасности ООН о всеобщем и немедленном прекращении боевых действий сроком на три месяца.

Призываю Украину обратить внимание на данную резолюцию, начать более активные шаги для скорейшего выполнения всех пунктов, прописанных в Минских соглашениях, совместными усилиями координировать решение гуманитарных проблем, возникающих на линии соприкосновения.

Именно сейчас стоит перед всем человечеством общий вопрос выживания. Не стоит забывать о том, что мы несем ответственность за жизни и судьбы наших граждан», — подчеркнула Дарья Морозова.