За прошедшие сутки противник семь раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 2 июля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин на брифинге в Донецке.

На Донецком направлении с позиций 57-й бригады в течение дня выпущено более 50 мин калибра 120 и 82 мм по району аэропорта и поселку шахты «Октябрьская». Также обстрел этих районов велся из вооружения БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Противник, несмотря на запрос представителей СММ ОБСЕ обеспечить режим прекращения огня, продолжал хаотичный обстрел указанных районов Республики, не давая возможности сотрудникам миссии подойти к уничтоженным украинской стороной камерам. Сигнал с видеокамер ОБСЕ пропал вечером 30 июня, когда было зафиксировано три последовательных пуска управляемых ракет с позиций 57-й бригады в направлении стволов шахты «Октябрьская», где размещено оборудование видеофиксации ОБСЕ.

Материалы по фактам обстрелов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командира бригады Мишанчука.