Сегодня, 2 июля, в рамках мероприятий, посвященных Году Великой Победы, в администрации Ясиноватой прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Кужильным. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, 24 июня по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина ветеран принимал участие в Параде Победы в Москве.

 

От имени Главы Республики Дениса Пушилина глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко вручил ветерану юбилейную медаль в честь 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Служу ДНР!» — по-военному ответил Алексей Кужильный.

В ходе встречи с жителями Ясиноватой ветеран подробно рассказал о визите в столицу Российской Федерации, об общении с Президентом России, участии в различных праздничных мероприятиях.

Алексей Николаевич Кужильный родился в 1924 году в селе Межевое. В 1941 году ушёл на фронт в составе 38-го инженерного полка. Принимал участие в различных боевых операциях Красной Армии. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа» и другими.

В конце войны военнослужащий Отдельной дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского Алексей Кужильный был отобран для участия в Параде Победы в составе особого батальона, военнослужащие которого бросали трофейные немецкие знамёна к подножию Мавзолея.