Сегодня, 3 июля, на общем собрании коллектива Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» были подведены итоги 83-го концертного сезона, который был официально закрыт. Об этом сообщает пресс-служба «Донбасса».

Сезон оказался непростым для коллектива ансамбля, он запомнился новыми творческими проектами, активными гастролями и новым опытом работы в нестандартных обстоятельствах. В этот период времени ансамбль принимал активное участие в программе интеграции с Российской Федерацией.

Состоялись выступления «Донбасса» в Липецкой области, в Ставрополе (участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею Ставропольского казачьего ансамбля песни и танца «Вольная степь»), Тамбове (участие в IX Международной Покровской ярмарке), Воронеже (участие в «Концерте Дружбы» совместно с Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. К.И. Массалитинова), Курске (совместный концерт с ансамблем «Соловьиный край России»). Кроме того, артисты завоевали первые места на вокальных и хореографических всероссийских и международных конкурсах.

Ансамбль «Донбасс» традиционно принимал участие в масштабных республиканских концертных программах к 150-летию г. Донецка, ко Дню шахтёра, Дню флага ДНР, Дню народного единства, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню.

Важной вехой в творческой деятельности ансамбля стала реализация социально-культурной акции «Слов русских золотая россыпь» в рамках Года русского языка в ДНР. В ходе акции солисты «Донбасса» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра ансамбля дали свыше 30 концертов в городах ДНР.

В мае, к 75-летию Великой Победы, ансамбль реализовал культурно-просветительский проект «Артисты Победы»: из истории фронтовых бригад», в рамках которого в течение месяца на интернет-ресурсах учреждения и портале Министерства культуры ДНР «Культура Донбасса» размещались статьи, рассказывающие о деятельности ансамбля в годы Великой Отечественной войны, а также выступлениях в составе фронтовых концертных бригад известных советских артистов.

Кроме того, артисты ансамбля приняли участие в записи телеверсий республиканских концертов ко Дню Победы, Дню Республики и Дню России, а также в других творческих проектах.