За минувшие сутки вооружённые формирования Украины три раза нарушили режим прекращения огня, об этом заявил на брифинге 3 июля официальный представитель УНМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

На Донецком направлении боевики 79-й бригады обстреляли из 82-мм минометов, из противотанковых гранатомётов и стрелкового оружия поселок шахты «Трудовская» и Александровку. Боевики 54-й бригады из 82-мм минометов и противотанковых гранатомётов обстреляли Васильевку.

С начала текущих суток противник 10 раз открывал огонь по нашей Республике, ведя целенаправленный террор мирного населения Донбасса.

На Горловском направлении боевики 35-й бригады выпустили 39 мин из 120- и 82-мм минометов по поселку шахты им. Гагарина. Повреждение от огня противника получил центральный водовод «Горловка-Дзержинск», осуществляющий водоснабжение питьевой водой жителей по обе стороны от линии соприкосновения.

Украинские боевики 24-й бригады обстреляли из 82-мм минометов Зайцево (южное).

На Донецком направлении с позиций 54-й бригады велся обстрел из 82-мм минометов и противотанковых гранатометов Минерального, Каштанового и Васильевки. Боевики 79-й бригады обстреляли из противотанковых гранатомётов район «Вольво-центра» (Донецк). С позиций 53-й бригады велся обстрел Докучаевска из 82-мм минометов.

Ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Трое карателей получили ранения, уничтожен БПЛА противника.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад Луценко, Паласа, Гудзя и Титенко.

«Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт очередного преступления, совершенного украинскими вооруженными формированиями и добиться от Украины наказания виновных в их совершении.

Боевикам Украины настоятельно рекомендуем отказаться от обстрелов и провокаций, соблюдать режим прекращения огня с целью сохранения своих жизней», — сказал Эдуард Басурин.