За прошедшие сутки противник одиннадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом 4 июля на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На Горловском направлении боевики 35-й бригады выпустили 39 мин из 120-мм и 22 мины из 82-мм минометов по поселку шахты имени Гагарина. Одна из мин смертельно ранила мирную жительницу. Повреждение от целенаправленного огня противника получил центральный водовод «Горловка — Дзержинск». С позиций 24-й бригады велся огонь из 82-мм минометов по Зайцево (южному).

На Донецком направлении боевики 54-й бригады обстреливали из 82-мм минометов и противотанковых гранатометов Минеральное, Каштановое и Васильевку. Силами 79-й бригады производился обстрел из противотанковых гранатомётов Донецка.

Ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая точка противника был подавлена», — рассказал Дмитрий Астрахань.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад Паласа, Гудзя, Майстренко и Луценко.