По данным наблюдателей Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, за прошедшие сутки обстрелов со стороны противника не зафиксировано. Об этом сегодня, 5 июля, заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Олег Никитин.

«Несмотря на соблюдение режима прекращения огня, украинские военнослужащие продолжают нарушать Минские договорённости.

По данным нашей разведки, в зоне ответственности 54-й бригады ВФУ отмечена активизация работы мобильных групп РЭБ в районах Верхнеторецкого и Авдеевки по подавлению каналов управления и систем навигации беспилотных аппаратов миссии ОБСЕ.

Наличие в зонах ответственности бригад ВФУ самостоятельных мобильных групп РЭБ приводит к печальным последствиям.

Так, 2 июля в зоне ответственности 54-й бригады в районе Авдеевки из-за несогласованности действий мобильной группы РЭБ 20-го батальона и службы оперативных дежурных соединения произошел инцидент, приведший к материальному ущербу. По имеющейся у нас информации, мобильная группа 503-го батальона РЭБ выполняла задачи по прикрытию населенного пункта от возможного пролета БПЛА миссии ОБСЕ над командным пунктом бригады, одновременно с этим командиром 54-й бригады была поставлена задача бригадному расчету БПЛА вести воздушное наблюдение за действиями патруля ОБСЕ. В момент приближения беспилотника ОБСЕ в сопровождении БПЛА 54-й бригады к Авдеевке оператор станции помех, не зная о присутствии в небе двух беспилотников, осуществил фиксированное подавление каналов управления украинского беспилотника. Результатом непрофессиональных действий боевиков оккупационных сил стала утрата дорогостоящего БПЛА, а также предоставлена возможность сотрудникам миссии ОБСЕ беспрепятственно зафиксировать запрещенное вооружения в населенном пункте.

В настоящее время в отношении причастных к причинению материального ущерба и допустивших возможность обвинения командования оккупационных сил в нарушении Минских договорённостей на международном уровне проводится служебное разбирательство», — рассказал Олег Никитин.