Граждане ДНР и ЛНР имели возможность проголосовать по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Значение этого факта и его влияние на жизнь в Донбассе в интервью телеканалу «Оплот ТВ» прокомментировал директор института политических исследований, российский политолог и общественный деятель Сергей Марков.

«Суть изменений Конституции РФ — это прежде всего реализация опыта двадцатилетнего президентства Владимира Путина. А второй блок изменений — это ответ на некоторые вызовы, которые перед нами ставит время, то есть защита нашей правовой системы от агрессивных действий международных организаций, контролируемых геополитическими противниками России. К этому добавлены некоторые социальные поправки, необходимые населению.

Для Донбасса стабильность России очень выгодна, ведь будет меньше давления со стороны международных геополитических противников.

Участие жителей Донбасса в голосовании говорит об еще одной форме признания республик. Выдача паспортов РФ гражданам ДНР и ЛНР — это большой шаг, который обязывает российское правительство при необходимости оказать военную поддержку тем гражданам России, которые живут в Донбассе.

Я считаю, что в скором будущем весь Донбасс будет полностью интегрирован в состав Российской Федерации», — сказал Сергей Марков.