В первом полугодии 2020 года Государственная архитектурно-строительная инспекция Донецкой Народной Республики провела 423 проверки в сфере градостроительства. Об этом сообщил начальник инспекции Сергей Коренев.

«Проведено 41 плановая и 382 внеплановых проверки соответствия выполнения подготовительных и строительных работ требованиям законодательства, государственных стандартов, строительных норм и правил, техническим условиям, утвержденным проектным требованиям и решениям. По результатам проверок были выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства.

За отчетный период в отношении лиц, допустивших нарушения в сфере архитектурно-строительной деятельности, вынесено 442 постановления о наложении взысканий на общую сумму 744 250 рублей», — сообщил Сергей Коренев.

Говоря о работе Госархстройинспекции ДНР во II квартале 2020 года, руководитель подведомственного Минстрою учреждения отметил, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, согласно п. 16 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 № 57 «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Главы ДНР от 02.04.2020 № 70, с изменениями), до особого распоряжения было приостановлено назначение и проведение проверок. В то же время Госархстройинспекция ДНР осуществляла архитектурно-строительный контроль только по обращениям субъектов хозяйствования, а также во избежание угрозы жизни и здоровья граждан. По таким обращениям проведено 98 внеплановых проверок.

После прекращения действия режима повышенной готовности по поступившим обращениям граждан Госархстройинспекцией ДНР будут осуществлены мероприятия архитектурно-строительного контроля по всем объектам строительства.