Сегодня, 7 июля, на территории обособленного подразделения «Старобешевская тепловая электрическая станция» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса», расположенного в пгт Новый Свет, Глава ДНР Денис Пушилин провел рабочее совещание, посвященное подведению итогов ряда встреч, проведенных в Старобешевском районе. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в ходе совещания затрагивались актуальные вопросы продовольственной безопасности, а также планы реконструкции и модернизации объектов энергетической отрасли в рамках инвестиционной программы, представленной Правительством ДНР.

В совещании также приняли участие Председатель Правительства ДНР Александр Ананченко, министр угля и энергетики Руслан Дубовский, министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко, руководство Старобешевского района и энергетической отрасли.

Министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко доложил Главе Республики о начале уборочной кампании, озвучил существующие риски и обрисовал возможные перспективы на урожай 2020 года.

По результатам доклада министра Денис Пушилин выразил надежду на то, что погода будет благоприятной и «нам все же удастся пойти по оптимистичному сценарию, который был озвучен». «При этом хочу отметить, что именно от наших действий, нашей эффективности зависит продовольственная безопасность Республики. Здесь основная задача, цель — достичь максимальной независимости в плане продовольствия. Возможности для этого есть», — отметил Денис Пушилин.

Затем руководство Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» озвучило планы реконструкции и модернизации объектов энергетической отрасли, в частности Старобешевской ТЭС. Эксплуатация станции началась ещё в 1960-е годы, и многое оборудование значительно устарело. Оценивая состояние предприятия, Глава Республики особо указал на необходимость соблюдения сроков реконструкции, озвученных энергетиками. «В целом нужно понимание, что запланированные сроки необходимы к исполнению. Угольная отрасль должна иметь постоянного покупателя, потребителя своей продукции, а Донецкая и Луганская Народные Республики должны быть обеспечены электричеством. В этом плане нужно приложить все усилия», — сказал Денис Пушилин.

В завершение совещания Глава Республики рассказал о своем общении с жителями Старобешевского района и озвучил ряд вопросов, требующих от руководителей всех уровней ответственности и безотлагательного решения.