Согласно статистике, на Украине с середины июня началась вторая волна коронавируса, об этом заявила заместитель председателя Общественной палаты Донецкой Народной Республики Екатерина Мартьянова.

«К сожалению, украинцы стали заложниками власти и ее неспособности управлять ситуацией. Ещё в апреле нардеп от партии Порошенко Алексей Гончаренко предлагал сократить расходы на борьбу с COVID-19, и уже через несколько дней Верховная Рада все-таки уменьшила фонд борьбы с коронавирусом на 37 млрд. грн.

А теперь немного арифметики. В России тест на COVID-19 стоит примерно 1500 руб. Украина могла бы заказать у России тесты и провести анализы у порядка 11 млн. человек. Но вместо этого мы видим, как пандемия постепенно набирает новые обороты на Украине. Разве ситуация не была очевидна? Была, особенно после реформ американки Супрун, которые уничтожили систему здравоохранения. Вместо того, чтобы спасать ситуацию, псевдопатриоты Украины продолжают ее разваливать, от некачественной и несвоевременной медицинской помощи сокращается население страны. Вот такая нынешняя власть Зе. Именно по этой причине, понимая все риски, руководством Донецкой Народной Республики принято решение ввести ограничительные меры на пересечение границы с Украиной», — сказала Екатерина Мартьянова.