6 июля в Старобешевском районе во время тушения пожара на хлебных полях пострадал сотрудник МЧС, сообщает пресс-служба ведомства.

Вследствие сочетания множественных очагов горения с сильным ветром на поле образовался «огненный смерч», который стремительно мчался в сторону пожарной автоцистерны. В это время водитель, прапорщик службы гражданской защиты Владимир Ротто работал на пожарном насосе по подаче воды в рукавную линию по ликвидации очагов горения. Оценив сложившуюся оперативную обстановку, рискуя своим здоровьем, водитель отогнал автомобиль на безопасное место, при этом из-за воздействия высокой температуры теплового потока получил ожоги верхних и нижних конечностей, а также лица. Сотрудник МЧС незамедлительно был госпитализирован в учреждение здравоохранения пгт Старобешево.

7 июля Владимир Ротто переведен и госпитализирован в Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака. После первичного осмотра и определения дальнейшей тактики лечения пострадавшего сотрудника МЧС директор Института Эмиль Фисталь дал благоприятный прогноз и отметил, что после проведения оперативного вмешательства восстановительный период пострадавшего займет около трех недель, после чего Владимир Ротто сможет приступить к выполнению своих служебных обязанностей.

Стоит отметить, что за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации этого пожара, В.А. Ротто будет представлен к награждению ведомственной наградой.