За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 36 пожаров, из них 11 – возгорание сухой растительности, сообщает пресс-служба ведомства.

6 июля в Енакиево в квартире на четвертом этаже девятиэтажного дома произошел пожар. Спасатели ГПСО г. Енакиево звеном ГДЗС эвакуировали 9 человек из зоны задымления на свежий воздух. Спасенные люди в медицинской помощи не нуждались. От МЧС ДНР привлекались оперативный дежурный ОДС ГПСО г. Енакиево, 3 единицы техники, 11 человек личного состава.

Кроме того, сотрудники МЧС ДНР ликвидировали пожар на пшеничном поле в Старобешевском районе.

6 июля на пункт связи 37 пожарно-спасательной части Государственного пожарно-спасательного отряда пгт Старобешево поступило сообщение о возгорании сухой растительности. По прибытии пожарного расчета было установлено, что горят хлебные поля. В результате пожара было уничтожено около 70 га пшеницы и ячменя на корню. Ликвидация пожара была осложнена из-за сильного ветра, который способствовал быстрому распространению огня. Благодаря слаженной работе сотрудников МЧС 200 гектаров хлебных полей удалось спасти.

Для ликвидации пожара от МЧС было привлечено 6 единиц техники и 38 человек личного состава. Также для ликвидации пожара и прокладки минерализованной полосы привлекалась техника фермерских хозяйств: 3 трактора с плугом и 3 трактора с емкостями для воды.

МЧС ДНР напоминает, что категорически запрещается:

— для проведения уборочных работ использовать технику, не оборудованную искрогасителями;

— выжигать траву и стерню на полях;

— сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

— производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

— бросать горящие спички и окурки вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

Также при проведении уборочных работ вблизи поля необходимо иметь бочку с водой и трактор с плугом.

МЧС обращается к жителям Донецкой Народной Республики с убедительной просьбой строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.