В последние дни в Республике установилась жаркая погода. При высокой температуре воздуха водители быстрее утомляются, при этом появляются головокружение, вялость, сонливость, рассеивается внимание, значительно ухудшается реакция на изменение дорожной обстановки. Все эти факторы способствуют совершению ДТП, сообщает пресс-служба УГАИ МВД.

Особое внимание к своему здоровью необходимо проявлять водителям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Так, в Шахтерске 64-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21053» во время управления транспортным средством потерял сознание, вследствие чего автомобиль в неуправляемом состоянии выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на дворовые ворота одного из жилых домовладений. В результате ДТП водитель скончался от полученных травм, пассажир авто был травмирован. В ходе установления причин автопроисшествия было выявлено, что водитель автомобиля «ВАЗ» имел заболевание сердца.

В Горняцком районе Макеевки в районе АТП водитель автобуса «БАЗ-А079» потерял сознание, вследствие чего транспортное средство в неуправляемом состоянии выехало на обочину и совершило наезд на железобетонный столб. В результате ДТП водитель автобуса получил травмы.

Госавтоинспекция призывает водителей постоянно контролировать свое самочувствие, не управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, а также под воздействием лекарственных препаратов, снижающих быстроту реакции и внимание.

Перед поездкой необходимо обязательно проверить техническое состояние транспорта, обратив особое внимание на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах. По возможности парковать авто лучше в тени, а перед началом движения обязательно проветрить салон автомобиля. Граждане должны помнить о том, что нельзя оставлять детей и животных даже на непродолжительное время в салоне припаркованного автомобиля.