Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Алексей Резников снисходительно заявил, что у Украины нет претензий к большинству жителей Донбасса, получивших российские паспорта. По его словам, в режиме переходного правосудия они будут рассматриваться как заложники, а получение гражданства РФ – как способ выживания. Данное заявление прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

“Действительно, для граждан ДНР и ЛНР паспорта России стали тем гуманитарным спасательным кругом, который позволил решить ряд проблем, связанных с ущемлением их прав и свобод. Вот только что стало причиной этих ограничений и кто «взял в заложники» миллионы людей – украинский политик недоговаривает.

Вооруженная агрессия, развязанная против несогласных с госпереворотом в Киеве, финансовая, экономическая и транспортная блокады, саботаж процесса мирного урегулирования – вот те преступления постмайданной власти, которые объективно привели к текущему положению дел.

Вместо того, чтобы в очередной раз муссировать вопросы «переходного правосудия», «реинтеграции» и «фильтрационных мероприятий», представителям команды Зеленского следовало бы понять, что жители Донбасса никогда вновь не поверят Киеву и не поступятся тем путем развития в единой семье братских народов Русского мира, который добровольно выбрали для себя. Наш выбор – Россия! И любая подобная риторика украинских политиков только укрепляет в его правильности”, — сказал Алексей Муратов.