Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции, сообщает МИД ДНР.

На обсуждение Контактной группы вынесены текущие вопросы, рассмотренные ранее на заседаниях профильных групп.

В рамках работы группы по политическим вопросам участники Контактной группы заслушают итоги обсуждений основных вопросов повестки, касающихся особого статуса Донбасса, его закрепления в конституции Украины.

В рамках работы группы по вопросам безопасности планируется заслушать ключевые темы: ситуация с дополнительными мерами контроля действующего бессрочного перемирия, статус проекта Дополнения к Рамочному решению, статус графика противоминных мероприятий, а также ситуация с согласованием новых участков для дальнейшего разведения сил и средств сторон.

В рамках работы группы по гуманитарным вопросам участники Контактной группы заслушают результаты заседания по основным вопросам повестки: дальнейшие действия, необходимые для продолжения процедуры обмена удерживаемыми лицами, а также вопросы, связанные с поэтапным возобновлением работы КПВВ.

В рамках работы группы по экономическим вопросам участники заслушают итоги обсуждения вопросов водообеспечения Республик, задолженности по заработным платам работникам КП «Компания «Вода Донбасса» и ГП «Донецкая железная дорога», а также предложения по социальным выплатам.