Во вторник, 7 июля, рабочая группа Минстроя, контролирующая ход подготовки объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону 2020-2021, посетила с проверкой Ясиноватую. Итоги выезда подвёл директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя ДНР Денис Чуприна.

«Вместе с руководством Ясиноватой и руководителями коммунальных предприятий мы обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся подготовительных мероприятий к осенне-зимнему периоду по каждому из отраслевых направлений жилищно-коммунального хозяйства. Их исполнение взято на контроль», — отметил Денис Чуприна.

Он сообщил, что рабочая группа посетила с проверками три объекта жилищного фонда, школу, три объекта сферы теплоснабжения, проверила выполнение ряда запланированных работ по замене водопроводных и канализационных сетей, а также условия хранения выделенных Минстроем ТМЦ для выполнения работ на складах.

При посещении выбранных для проверки многоквартирных домов представители группы констатировали, что объёмы работ, указанные в паспортах готовности, фактически выполнены, но при этом выявлен ряд замечаний, по устранению которых даны поручения администрации Ясиноватой. На момент посещения школы на объекте выполнялся ремонт кровли и осуществлялись работы по частичной замене трубопровода системы централизованного отопления.

Произведённая проверка хода подготовки к осенне-зимнему периоду установила, что из 12 котельных подготовлено 5. Готовность объектов теплоснабжения подтверждена паспортами и актами готовности. На объектах теплоснабжения, подготовка которых идет в соответствии с графиком, ведутся работы по замене мягкой кровли, чистке котлов, замене участка тепловой сети, иные запланированные работы. В сфере водоснабжения ведутся подготовительные земельные работы, работы по расчистке трассы от зеленых насаждений для замены водопровода протяженностью порядка 507 погонных метров.

«По результатам выездной проверки рекомендовано активизировать работы по подготовке объектов социальной сферы, а также объектов водоснабжения и водоотведения. В сфере благоустройства необходимо уделить внимание вопросам готовности специализированной техники, устранить несанкционированные накопления строительного мусора и веток с контейнерных площадок. Особое внимание было уделено условиям хранения товарно-материальных ценностей на складах», — отметил Денис Чуприна.