Народные республики Донбасса приняли самое активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Этот факт прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Максим Кныш.

“Это важнейший маркер интеграционных процессов между Донбассом и Россией. Мы не просто декларируем свою причастность к Русскому миру, мы непосредственно участвуем в государствообразующих процессах Российской Федерации, наш голос имеет важнейшее влияние на будущее всей России. Именно эту задачу ставили мы перед собой в 2014 году, именно к этой цели мы шли все эти годы.

Да, сегодня нельзя еще говорить о 100%-ной интеграции Донбасса в Россию, есть ряд объективных внешнеполитических факторов, мешающих достижению этой цели. Но состоявшееся голосование говорит о том, что Донбасс уже ощущает себя частью Российской Федерации. Той частью, которая имеет активную жизненную и политическую позицию и готова выражать её на самых высоких уровнях. Уверен: если бы голосование проходило в том числе и на территории республик и не было бы необходимости пересекать пограничные пункты и переживать трудности, связанные с этим процессом, явка на голосовании была бы соизмерима с явкой референдума 2014 года – свыше 90%.

Хочу еще раз подчеркнуть, что наш голос “за” поправки лишь подтверждает, что мы – жители Республики — уже являемся неотъемлемою частью российского государства”, — сказал Максим Кныш.