Сегодня, 8 июля, на заседании Контактной группы в части, касающейся вопросов безопасности, участники заслушали доклад координатора профильной группы, обменялись мнениями и обозначили свои позиции по основным пунктам повестки, сообщает МИД ДНР.

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова рассказала о переговорной ситуации в части безопасности.

«Мы приветствуем продолжение работы по проекту Дополнения к Рамочному решению, а также некоторое продвижение в работе группы в части согласования проведения противоминных мероприятий, но в этой ситуации действует правило «ничего не согласовано, пока все не согласовано». Поэтому сегодня было решено продолжить диалог, и для формирования полноценного плана разминирования досогласовать оставшиеся семь участков, среди которых есть объекты критической инфраструктуры, требующие ремонтно-восстановительных работ», — сообщила Наталья Никонорова.

Она подчеркнула, что приоритетным направлением для Республики является скорейшее утверждение и подписание дополнительных мер контроля действующего перемирия.

«В этом вопросе, несмотря на все прилагаемые нами и посредником из Российской Федерации усилия, не происходит никаких подвижек: украинские делегаты невнятно реагировали на обсуждение и утверждение конкретных мер, а координаторы от ОБСЕ по непонятным нам причинам и вовсе отстранились.

Такое положение дел позволяет вооруженным формированиям Украины до сих пор оставаться безнаказанными за непрекращающиеся обстрелы территорий Республик, которые приводят к разрушительным последствиям.

В этой связи мы попросили координаторов от ОБСЕ прояснить ситуацию с блокированием утверждения и подписания дополнительных мер. В ответ госпожа Грау нас уверила, что в ближайшее время у ОБСЕ будет рабочий документ со списком дополнительных мер, обозначенных в рамках прошедшей встречи на полях «нормандского формата», который сразу же будет направлен как базовый на проработку в профильную группу», –  сказала Наталья Никонорова.