Сегодня, 9 июля, министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина провела выездной прием граждан в Кировском. Прием проходил в рамках работы общественной приемной ОД «ДР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего к министру с вопросами и предложениями обратились семь граждан. Их интересовали вопросы предоставления льгот семьям погибших военнослужащих армии ДНР, назначения пенсий, подтверждения страхового стажа, а также оказания помощи в назначении социальных выплат.

Кроме того, ранее в общественную приемную поступали вопросы от граждан, касающиеся организации первого рабочего места для выпускников учебных заведений. Лариса Толстыкина пояснила, что за содействием в трудоустройстве выпускники учебных заведений могут обращаться в городские и районные центры занятости, независимо от места регистрации (прописки).

«Всем лицам, ищущим работу, обеспечен свободный доступ к имеющейся в центрах занятости информации о вакансиях. Вакансии в базе данных центров занятости обновляются ежедневно, по мере поступления информации от работодателей.

На данный момент в базе данных о свободных рабочих местах (вакантных должностях) имеется информация о наличии на предприятиях Республики более 13,5 тысяч вакансий. Среди них есть и вакансии для приема на работу граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в том числе для впервые ищущих работу в возрасте до 21 года и молодежи, закончившей или прекратившей обучение и впервые поступающей на работу», — сказала министр.

Она также отметила, что на предприятиях Кировского насчитывается 58 вакансий, из них 23 – для кандидатов на их замещение, имеющих высшее профессиональное образование, 31 вакансия – для кандидатов на их замещение, имеющих среднее профессиональное образование.

По каждому обращению даны детальные разъяснения и рекомендации, отдельные вопросы взяты на контроль.